Пятница, 2024.03.29, 06:49
Дудинка - самый северный город Земли...
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная страница | Новости | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Новости [107]
Новости сайта [2]
Юмор [1]
Надо иногда и расслабиться :-)
Дудинский мини-чат
Начало » 2008 » Февраль » 6 » Продолжается работа над краевым законом о Северах
Продолжается работа над краевым законом о Северах
В настоящее время руководители районных управлений здравоохранения, социальной защиты, муниципального заказа и отдела по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймыра принимают участие в согласовании окончательной редакции законопроекта «О северных территориях Красноярского края», которое проходит в Администрации края.

Планируется, что проект этого документа поступит на рассмотрение депутатов краевого Законодательного Собрания до конца февраля текущего года, а его вступление в силу намечено на 1 июля этого года.

Напомним, что почти год назад в районе была создана рабочая группа под руководством первого заместителя председателя Думы Сергея Белова. главная задача заключалась в подготовке предложений, нацеленных на сохранение в новом законопроекте всех социальных льгот и гарантий, действующих на Таймыре. В ноябре 2007 г. таймырские предложения были одобрены на расширенном совещании при Главе Таймыра и направлены в край для обсуждения.

На сегодняшний день проект закона состоит из 11 глав, в каждой из которых закреплены те или иные гарантии и компенсации по возмещению материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием на северных территориях края. В том числе: гарантии медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, оздоровления, отдыха и переезда граждан из северных территорий края. Наряду с этим предусмотрены меры по обеспечению транспортной доступности и безопасности территорий Крайнего Севера, устойчивому функционированию жилищно-коммунального комплекса этих районов, завозу в них нефти, нефтепродуктов и топлива.

Планируется, что действие данного закона будет распространяться на лиц, работающих в организациях, финансируемых на счёт средств краевого и местных бюджетов, неработающих пенсионеров, инвалидов и семьи, имеющие детей инвалидов. Вместе с тем, проектом предусмотрены социальные гарантии для беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте от двух до трёх лет, детей школьного возраста и студентов, обучающихся по очной форме в высших учебных заведениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Особое внимание в законопроекте уделено защите прав коренных малочисленных народов Севера, сохранению и развитию их самобытной культуры.

Источник: http://www.taimyr24.ru/

Категория: Новости | Просмотров: 743 | Добавил: Alexus | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск по дневнику
Хорошие сайты
Наш опрос
Что бы вам хотелось видеть на сайте?
Всего ответов: 351
Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz